Der Unterricht der 5. Klasse


 

 

Hallo liebe Schüler, Willkommen in der fünften Klasse!

In 7 Schuljahren werdet ihr hier zu unheimlich tollen Zauberern und Hexen ausgebildet und könnt sogar euren UTZ (mit Zeugnis erwerben). In der fünften Klasse habt ihr dazu acht Grundfächer, und eure aus Klasse 3 und 4 gewählten Wahlfächer. 

Das 5. Schuljahr ist das ZAG-Jahr! Hier habt ihr erstmals die Chance ein Zwischenzeugnis zu erwerben, bei dem jedes eurer Fächer einzeln von "Ohngleichen" bis "Troll" benotet wird.  Alle 3 Monate findet die ZAG-Prüfung in die 6. Klasse statt, ein Teil der Prüfung kann jedoch schon nach der 1. Hausaufgabe absolviert werden. Um an den Prüfungen teilzunehmen, ist es folglich Pflicht mindestens eine Hausaufgabe zu erledigen. Bitte denkt beim Versenden der Hausaufgaben daran, immer Name, Haus und Klasse mitanzugeben. Bitte lest euch ebenfalls unbedingt (!) die Infos zur ZAG-Prüfung durch:

Viel Spaß beim Unterricht wünscht: Die Schulleitung

 

Achtung:

 

Wichtige Infos zu den ZAGs

 

 

Unterrichtsfach: Professor: Mailadresse:
     
Verwandlung  Prof. Inuky Ogomoha  verwandlung@meinhpw.de
Zaubertränke  Prof. Nina Lovegood  zaubertraenke@meinhpw.de
Zauberkunst  Prof. Felix Dumbledore  zauberkunst@meinhpw.de
Pflege magischer Geschöpfe  Prof. Felja Jones  pmg@meinhpw.de
Kräuterkunde  Prof. Bunnymama  kraeuterkunde@meinhpw.de
Verteidigung gegen die dunklen Künste  Prof. Samantha Cumberland  vgddk@meinhpw.de
Astronomie  Prof. Shaunee Cole  astronomie@meinhpw.de
Geschichte der Zauberei  Prof. Mitch  geschichte@meinhpw.de
     
Wahlfach: Professor: Mailadresse:
Muggelkunde  Prof. Felja Jones  muggelkunde@meinhpw.de
Wahrsagen  Prof. Isabelle Armstrong  wahrsagen@meinhpw.de
Alte Runen  Prof. Hermine Malfoy  alterunen@meinhpw.de
Arithmantik  Prof. Hermine Malfoy  arithmantik@meinhpw.de
Dunkle Magie  Prof. Felix Dumbledore  dunklemagie@meinhpw.de

 

 

Der Pausenhof der 5. Klasse:

Hier erfahrt ihr Neues zum Unterricht und könnt ihr euch mit euren Mitschülern austauschen:

 



Kostenlose Webseite von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!